机动车检验标志电子化和非现场交通违法行为异

2020-06-14 19:50 admin

6月20日起,全国机动车检验标志电子化和非现场交通违法行为异地处理工作将在我省推广实施,让更多的驾驶人享受改革红利,更好地服务经济社会发展,服务企业、群众生产生活。据悉,我省是全国第二批推广落地省份。

什么是机动车检验标志电子化?记者从省公安厅交通管理局了解到,就是通过全国统一的互联网交通安全综合服务管理平台(www.122.gov.cn或“交管12123”APP,下面简称“12123平台或APP”)核发机动车检验标志电子凭证,为机动车所有人、驾驶人以及相关企业行业提供电子证照服务,简化申领流程,方便群众驾车出行。

据了解,机动车检验标志电子化的实行,一方面减少纸质证明凭证,免去群众粘贴(去除)检验标志的麻烦,更加方便通过手机等方式出示使用;另一方面将更加便利在车辆租赁、二手车交易、保险理赔等领域应用,方便群众企业办事,更好服务企业发展。

机动车检验标志电子凭证如何申领?省交管局车驾管支队张建明政委告诉记者,机动车所有人可以通过“12123平台或APP”申领、查看和使用。六年内免检车辆、在检验有效期内的车辆,或因检验标志纸质凭证丢失、损毁的车辆,均可直接通过“12123平台或APP”申领检验标志电子凭证。如需领取纸质凭证的,可以选择邮寄送达或到车管所自取。上线检验车辆,检验合格后,检验机构在发放检验标志纸质凭证的同时,告知机动车所有人可通过“12123平台或APP”查看、下载检验标志电子凭证。对办理注册、转移、变更等登记的车辆,办完机动车登记后发放检验标志纸质凭证,系统将自动生成检验标志电子凭证,机动车所有人可以通过“12123平台或APP”查看、下载、使用。

遇有民警路面检查时,如何使用机动车检验标志电子凭证?据悉,遇民警路检路查,驾驶人可直接登录“12123平台或APP”,实时在线查询、出示电子凭证。也可出示手机中下载并存储的电子凭证。下载的电子凭证也可以转发、分享,当你的朋友或家人驾驶车辆时出示。同时,自愿下载打印纸质凭证出示,也是大家选择的方式。机动车检验标志电子凭证与纸质凭证具有同等效力,已领取检验标志电子凭证的车辆,不需要再粘贴纸质标志,公安交管部门不以机动车未放置(粘贴)检验标志为由进行处罚。

非现场交通违法行为异地处理20日实施后,驾驶人可以选择在全国任意地处理非现场交通违法,方便及时处理,减少往返奔波。这一举措的实施会对交通违法的处理带来哪些变化呢?记者一一进行了探问。

如何进行异地处理非现场交通违法?省交管局法制大队李勇大队长介绍,异地处理非现场交通违法,以处理为原则,不处理为例外,大多数非现场交通违法在当事人无异议的情况下,都可以跨省异地处理。当驾驶人对非现场交通违法事实无异议,可以选择在交通违法发生地以外的任意地公安交管部门处理,处理地协助发生地完成调查程序,送达发生地公安交管部门制作的行政处罚决定书。驾驶人接受处罚决定书后,可以选择银行或网上进行跨省异地缴纳非现场交通违法罚款(具体缴款银行网点请咨询当地公安交管部门,参照处罚决定书上列明的缴款银行或网上支付方式缴纳罚款)。

为什么有的非现场交通违法不能异地处理呢?记者进一步了解到,行政处罚决定由发生地公安交管部门作出,按照《行政处罚法》,对依法可能给予行政拘留处罚、当事人有异议,以及满分次数较多的驾驶人处理交通违法时,公安交管部门需要经过严格的调查方可作出处罚决定,这个调查过程需由发生地公安交管部门完成,当事人不能异地处理。

当事人对交通技术监控设备记录的交通违法事实有异议的,可以通过“12123平台或APP”或者任意地交通违法处理窗口向公安交管部门提出,公安交管部门受理后转递给发生地,由发生地调查处理,并告知当事人。

答:对发生可以自行协商处理的财损交通事故时,当事人可以通过“交管12123”APP扫描对方车辆检验标志电子凭证二维码,确认车辆是否在检验有效期内。在保险理赔时,可以向保险公司理赔人员出示检验标志电子凭证,用于办理车辆保险理赔相关手续;保险公司理赔人员可以通过“交管12123”APP扫描车辆检验标志电子凭证二维码,确认车辆是否在检验有效期内。

答:在租赁机动车时,承租人可以要求租赁公司提供车辆检验标志电子凭证,并通过“交管12123”APP扫描检验标志电子凭证二维码,确认车辆是否在检验有效期内,避免驾驶逾期未检验车辆可能造成的法律和安全风险。同时,检验标志电子凭证也可以在二手车交易、车辆抵押等领域广泛应用,群众、企业可以出示检验标志电子凭证,证明车辆检验状况,保护当事人双方合法权益。

答:按照《道路交通安全法》,各省、自治区、直辖市可以根据本地区的实际情况规定具体的执行标准。异地处理交通违法,行政处罚决定由发生地公安交管部门作出,执行的是发生地罚款标准,因此,在不同省份发生的同一交通违法,可能出现罚款金额不同的情况。

答:行政处罚决定由发生地公安交管部门作出的,依据《行政复议法》《行政诉讼法》,被处罚人对行政处罚决定不服,可以向发生地有管辖权的行政机关或者人民法院提出行政复议或行政诉讼。